(1+ai)(1-i)/(b+i)=2-i,则a+bi=?

bluebirdme 1年前 已收到1个回答 举报

hbgwcy 幼苗


(1+ai)(1-i)/(b+i)=2-i
(a+1)(1-i)+(i-2)(b+i)=0
(a-2b)-(a-b+3)i=0
a-2b=0
a-b+3=0
解得a=-6 b=-3
a+bi=-6-3i


3