利用柯西不等式求最大值利用柯西不等式(∑ai^2) * (∑bi^2) ≥ (∑ai *bi)^2.求Y=cosX+3(

利用柯西不等式求最大值
利用柯西不等式(∑ai^2) * (∑bi^2) ≥ (∑ai *bi)^2.
求Y=cosX+3(1-cos2X)^(1/2)的最大值
xiaoyaer1221 1年前 已收到2个回答 举报

Siagfried 幼苗


y=cosx+3√(1-cos2x)
[cos2x=1-2(sinx)^2]
=cosx+3√(2(sinx)^2)
=(1/√2)*√2cosx+3√(2(sinx)^2)
y^2≤[(1/√2)^2+3^2][(√2cosx)^2+2(sinx)^2]
=(1/2+9)[2(cosx)^2+2(sinx)^2]
=19/2*2
=19
-√19≤y≤√19
y最大值√19


8

jy3514953 幼苗


Y=cosX+3(1-cos2X)^(1/2)=1*cosX+3√2*sinX
利用柯西不等式得
Y^2=(1*cosX+(3√2)*sinX)^2
<=(1^2+(3√2)^2)*((cosX)^2+(sinX)^2)=1^2+(3√2)^2 =19
于是得
Y<=√19
当1/cosX=(3√2)/sinX,或tanX=3√2时取等号,故Y=cosX+3(1-cos2X)^(1/2)的最大值是√19.


2