1+2+3+……1一直加到100是多少

1+2+3+……1一直加到100是多少
11
hongfulou 1年前 已收到1个回答 举报

zhongxw1985 幼苗


1+2+3+……+100=50个100+50(因为1+99=100,2+98=100,3+97=100...49+51=100,观察总共1到49加上原来的单独的100就是50个和是100的,最后剩余一个50)=5050


10