已知X+3Y=0,求X的3次幂+3X的2次幂Y-2X-6Y的值

23grghjkl 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫会咬人 幼苗


X^3+3(X^2)Y-2X-6Y
=(X^2)(X+3Y)-2(X+3Y)
=(X+3Y)(X^2-2)
这是因为X+3Y=0,
∴(X+3Y)(X^2-2)=0


7

吉日213 幼苗


X^3+3(X^2)Y-2X-6Y
=(X^2)(X+3Y)-2(X+3Y)
=(X+3Y)(X^2-2)
这是因为X+3Y=0,
∴(X+3Y)(X^2-2)=0


1