有一木块用2N的水平拉力时,在水平地面上做匀速直线远动.现用4N的水平推力,使木块在从静止开始2秒内速度从2m/s增加到

有一木块用2N的水平拉力时,在水平地面上做匀速直线远动.现用4N的水平推力,使木块在从静止开始2秒内速度从2m/s增加到6m/s,木块通过的路程是多少?木块的质量是多少?木块与地面的动摩擦因数是多少?
李明仪 1年前 已收到5个回答 举报

a-wu 幼苗


设木块通过的路程为s,木块的质量是m,木块与地面的动摩擦因数是u,木块运动的加速度为a
由题意,木块与水平地面间的滑动摩擦力为2N
所以umg=2N.(1)
a*2s=6m/s-2m/s=4m/s
a=2m/s^2
由牛顿运动定律4N-2N=ma得
m=1Kg
取g=10m/s^2,u=0.2
s=2s*(6m/s+2m/s)/2=8m


8

梧州闲人一个 幼苗


a=(6-2)/2=2 s=0.5乘以2乘以2的平方=4米 由牛顿第二定理得:m=4/2=2kg 摩擦因数=2/2=1


2

爱草的狼 幼苗


v1-v2=at
6-2=2t,a=2
(v1)^2-(v2)^2=2as
6^2-2^2=2*2s,s=8
uN=f=umg=2
4-2=ma=2m,m=1
u=0.2


2

ysff 幼苗


什么叫做从静止开始速度从2m/s 增加到6m/s


1

香巴拉不是家 幼苗


由用2N的水平拉力时,在水平地面上做匀速直线远动得摩擦力为2牛 合外力为2牛加速度为2 质量为1KG 动摩擦因数为0.2 路程为9


0