(2012•白下区二模)重8N的木块放在水平桌面上,用2N的水平拉力拉动时,木块恰好以0.1m/s的速度做匀速直线运动,

(2012•白下区二模)重8N的木块放在水平桌面上,用2N的水平拉力拉动时,木块恰好以0.1m/s的速度做匀速直线运动,此时拉力的功率为______W,运动5S内重力对物体做的功为______J;当水平拉力增加到3N时,木块受到的摩擦力为______N;若木块与桌面的接触面积为100cm2,则木块对桌面的压强为______Pa.
fuliangfuliang 1年前 已收到1个回答 举报

sarah10 幼苗


解题思路:(1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此判断重力和拉力是否做功;如果做功,利用W=Fs求做功多少,再利用P=
W/t]求功率.
(2)只有做匀速直线运动的物体,此时拉力才等于摩擦力.
(3)已知木块与桌面的接触面积,此时木块对桌面的压力即为其重力,再利用P=[F/S]即可求出木块对桌面的压强.

(1)木块在水平桌面上移动,在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0;
在拉力的方向上移动力距离s=vt=0.1m/s×5s=0.5m,
拉力做功:W=Fs=2N×0.5mm=1J,
拉力做功功率:P=[W/t]=[1J/5s]=0.2W.
(2)由“用2N的水平拉力拉动时,木块恰好以0.1m/s的速度做匀速直线运动”,可知木块受到的摩擦力为2N.
只有做匀速直线运动的物体,此时拉力才等于摩擦力.所以当水平拉力增加到3N时,木块受到的摩擦力还是为2N
(3)已知s=100cm2=1×10-2m2,F=G=8N,
木块对桌面的压强P=[F/S]=[8N
1×10−2m2=800Pa.
故答案为:0.2;0;2;800.

点评:
本题考点: 功率的计算;二力平衡条件的应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了功、功率的计算,能判断重力、拉力是否做功是本题的突破口.此题的易错点在于,学生在求木块受到的摩擦力时,容易误认为3N或5N,记住:只有做匀速直线运动的物体,此时拉力才等于摩擦力.


1