1.火车主动轮的半径是0.75米,每分钟转300周,每小时可行驶多少千米?

1.火车主动轮的半径是0.75米,每分钟转300周,每小时可行驶多少千米?
2.小华测量一棵大叔树干的直径,用10米长的绳子在大树上绕了三圈还余下0.58米,你能计算出这棵大树的直径吗?
3.一台压路机的滚筒长2米,直径1.5米,如果它滚动了100圈,压路机前进了多少米?压路的面积有多少平方米?
4.一种麦田的自动旋转喷灌装置的射程是12米,如果一块长方形麦田的长是600米,宽是400米,要用这种自动旋转喷灌装置进行喷灌,大约需要多少个这样的喷灌装置?(得数保留整数)
各位哥哥姐姐`` 帮下啦
那个bai 是不是π 3.14?
12312300 1年前 已收到3个回答 举报

拇指综合症 幼苗


一、2*3.14*0.75*300*60=84780(米)=84.78(千米)
二、(10-0.58)/3=3.14(米)
3.14/3.14=1(米)
三、(1)1.5*3.14*100=471(米)
(2)471*2=942(平方米)
四、(600*400)/(3.14*12*12)≈531(个)


5

绿军装 幼苗


1. 2bai*0.75*300*60/1000
2. (10-0.58)/3bai
3. 2bai*(1.5/2)*100
2bai*(1.5/2)*100 *2
4. 600*400/bai*12*12
是的


1

slynana 幼苗


一、2乘0.75乘3.14乘300乘60=84780(米)=84.78(千米)
二、(10-0.58)/3/3.14=1
三、1.5乘3.14接乘100=471
1.5乘3.14接乘100乘2=942
四、[(600/12)+1]乘[(400/12)(保留整数,需进位)+1]=1785


1