求初一数学题目.(越多越好,要有答案,谢谢!)

求初一数学题目.(越多越好,要有答案,谢谢!)
竞赛题!!!!!!!!!
kukukukukuku 1年前 已收到1个回答 举报

亚萨卡 幼苗


1.下列说法中正确的是( )
A.x的系数是0 B.x的次数是0 C.-2时一次的 D.-2是代数式
2.下列格式中不是同类项的是( )
A.xy的平方和x的平方y B.1/3ab的平方c与cab的平方
C.-1/2和0 D.1/3cxy和-xy
3.正方形边长为xcm,边长增加acm后,面积增加( )
A.a的平方cm的平方 B.(x的平方+a的平方)cm的平方
C.(x+a)的平方cm的平方 D.[(x+a)的平方-x的平方]cm的平方
4.把-(m-2n)+(-m的平方+2n的平方)去括号为( )
A.-m-2n+m的平方+2n的平方 B.-m+2n-m的平方-2n的平方
C.-m+2n+m的平方+2n的平方 D.-m+2n-m的平方+2n的平方
5.当x分别等于1和-1时,代数式x的四次方+2x的平方+5的两个值( )
A.互为相反数 B.互为倒数 C.异号 D.相等
答案:⒈D ⒉A ⒊D ⒋D ⒌D
一、填空题
1、当m________时,关于x的方程(m2-3m+2)x2+(m-2)x+7=0是一元二次方程.
2、把方程(x+3)(x-4)=-6化成一元二次方程的一般形式,得________,其中
a=______,b=______,c=______.
3、直接写出下列方程的实数根:
(1)方程x2-8=0的实数根是________________
(2)方程x2=x的实数根是________________
(3)方程x2-4x+4=0的实数根是________________
4、当y=_________时,y2+6y+5的值和y-1的值相等.
6、已知y=x2-3x+2,当x=_______时.

二、选择题
1、把方程x2-8x+9=0的左边配成一个完全平方式,得( )
A、(x-4)2=7 B、(x-4)2=25
C、(x+4)2=7 D、(x+4)2=25
2、方程x2=0的实数根的个数是( )
A、0 B、1 C、2 D、以上答案都不对

三、用指定方法解下列方程.
1、(4x+1)2=3(直接开平方法)


2、x2-12x+5=0(配方法)


3、5y2+4y-3=0(公式法)



四、解关于x或y的方程
1、(x+1)(x+3)=15


2、x2-m(3x-2m+n)=n2


4、x4+x2-6=0


5、(x2-5x)2+10x2-50x+24=0


6、(x2+x)(x2+x-3)+3(x2+x)=4





答案:
一、
1、m≠1且m≠2
2、x2-x-6=0;1;-1;-6
3、
(2)x1=0,x2=1
(3)x1=x2=2
4、-2或y= -3
5、-5
6、1或x=2

二、
1、A 2、C
四、
1、x1=2,x2= -6
2、x1=2m+n,x2=m-n
5、x1=1,x2=4,x3=2,x4=3
6、x1=1,x2= -2


1