设z=z(x,y)由方程x3y+sin(y-z)=z确定的函数,求二阶偏导数∂2z∂x∂y|p0,其中P0为y=z=1所

设z=z(x,y)由方程x3y+sin(y-z)=z确定的函数,求二阶偏导数
2z
∂x∂y
|
p0
,其中P0为y=z=1所对应的点.
richen01 1年前 已收到1个回答 举报

心的深处 幼苗


解题思路:首先,由方程假设一个函数F(x,y,z);然后利用隐函数求导公式,[∂z/∂x=−
Fx
Fz];再继续对y求导,代入y=z=1即可得到答案.

由题意,P0(1,1,1),设F(x,y,z)=x3y+sin(y-z)-z,
∴Fx=3x2y,Fy=x3+cos(y−z),Fz=-cos(y-z)-1

∂z
∂x |P0=−
Fx
Fz |P0=
3x2y
1+cos(y−z)|P0=
3
2,

∂z
∂y|P0=
x3+cos(y−z)
1+cos(y−z)=1,

∂z
∂x∂y|P0=
3x2(1+cos(y−z))+3x2ysin(y−z)(1−
∂z
∂y)
(1+cos(y−z))2|P0=
3
2.

点评:
本题考点: 隐函数的求导法则;多元函数偏导数的求法.

考点点评: 此题考查隐函数的求导公式的运用,也可以直接方程两边对x求导,并将z看成是x和y的函数,求解.


10