(2012•博野县模拟)若抛物线y=x2-2x+m的最低点的纵坐标为n,则m-n的值是(  )

(2012•博野县模拟)若抛物线y=x2-2x+m的最低点的纵坐标为n,则m-n的值是(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
鱼是一只我0531 1年前 已收到1个回答 举报

uub_1717 幼苗


解题思路:依据二次函数求最值的纵坐标公式,可得
4ac−b2
4a
=[4×1•m−4/4×1]=n,进而有m-1=n,于是m-n=1.

∵y=x2-2x+m,

4ac−b2
4a=[4×1•m−4/4×1]=n,
即m-1=n,
∴m-n=1.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,解题的关键是掌握二次函数的最值公式,并会求最值.


9