先能明白(1)小题的解答过程,再解答第(2)小题,

先能明白(1)小题的解答过程,再解答第(2)小题,
(1)已知a2-3a+1=0,求a2+[1a2
ywoja 1年前 已收到1个回答 举报

没你能过 幼苗


解题思路:(1)由解答过程可以看出,可以先求得a+[1/a]的值,再用换元法即可求得a2+[1a2的值.
(2)此题可以仿照(1)先求
1/y]-y,然后求得
1
y2
+y2,再求得
1
y4
+y4,最后通过
y4
y8−3y4+1
分式分母同除以y4求得结果.

由y2+3y-1=0,知y≠0,∴y+3-[1/y]=0,即[1/y]-y=3,
∴(
1
y−y)2=[1
y2+y2-2=9,即
1
y2+y2=11,
∴(
1
y2+y2)2=121,

1
y4+y4=119,

y8−3y4+1
y4=y4-3+
1
y4=116,

y4
y8−3y4+1=
1/116].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,通过变形换元去求解较为简单.


2