一个底面半径为8厘米的圆柱的一端横截下一段,要使截下的圆柱侧面展开式一个正方形,侧面积是多少?

csm1009 1年前 已收到1个回答 举报

leon_h 春芽


要使截下的圆柱侧面展开式一个正方形,则底面周长与高相等
底面周长=3.14*2*8=50.24CM
所以截下的圆柱的高=50.24CM
侧面积=50.24*50.24=2524.0576平方厘米


3