(1)甲车间人数是乙车间人数的80%,若从乙车间调14人到甲车间这样乙车间人数是甲车间的3/2,甲、乙两车间原来各有多少

(1)甲车间人数是乙车间人数的80%,若从乙车间调14人到甲车间这样乙车间人数是甲车间的3/2,甲、乙两车间原来各有多少人?
(2)甲、乙二人步行的速度比为11:7,二人分别从A、B两地相向而行2小时相遇.如果二人同向而行,甲比乙早到B地几小时?
huan_juan 1年前 已收到2个回答 举报

_远方驿站_ 幼苗


(1)甲车间人数是乙车间人数的80%,若从乙车间调14人到甲车间这样乙车间人数是甲车间的3/2,甲、乙两车间原来各有多少人?
应该是:(这样乙车间人数是甲车间的2/3)
甲:乙=80%:100%=4:5=20:25
甲:乙=3:2=27:18
每份:14÷(25-18)=2(人)
甲原有:2x20=40(人)
乙原有:2x25=50(人)
(2)甲、乙二人步行的速度比为11:7,二人分别从A、B两地相向而行2小时相遇.如果二人同向而行,甲比乙早到B地几小时?
路程:2x(11+7)=36(份)
甲比乙早到B地:36/7-36/11=144/77(小时)


3

xuboning 幼苗


1、
甲=0.8乙
乙-14=1.5*(甲+14)
解方程得:乙车间为-180人
怀疑第二个条件应该是2/3或者甲车间是乙车间的3/2倍


1