销售问题:某商场将进价a元的货物提价40%后销售,后因积压又按售价的60%出售,用代数式表示实际的售价,问这次是亏了还是

销售问题:某商场将进价a元的货物提价40%后销售,后因积压又按售价的60%出售,用代数式表示实际的售价,问这次是亏了还是赚了?
linsja 1年前 已收到1个回答 举报

mengmeng36 幼苗


解题思路:实际售价=进价×(1+40%)×60%,和进价相比即可.

实际售价=a×(1+40%)×60%=0.84a,
0.84a<a,
∴亏了.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查列代数式,得到实际售价的等量关系是解决本题的关键.


1