/2a-3/+(3b+2)的2次方=0,则a的100次方乘b的101次方=?

jonebaby 1年前 已收到2个回答 举报

linzitai 幼苗


依题意,有
2a-3=0
3b+2=0,得a=3/2,b=-2/3
而a的100次方乘b的101次方=(ab)的一百次方再乘以b
ab=-1,则容易得到答案是-2/3


3

马元元 精英


绝对值和二次方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以2a-3=0,3b+2=0
a=3/2,b=-2/3
所以ab=-1
所以a的100次方乘b的101次方
=a的100次方乘b的100次方乘b
=(ab)的100次方乘b
=(-1)的100次方乘b
=b
=...


0