4、请根据(1)题解方程的格式,将(3)题解答出来,

LGRivEr 1年前 已收到1个回答 举报

幸涛 幼苗


原式化为
-3/(x-1)=x/(x-1)-5
方程两边同乘(x-1)得
-3=x-5(x-1)
-3=x-5x+5
5x-x=5+3
4x=8
x=2
验算:3/(1-2)=2/(2-1)-5
3÷(-1)=2÷1-5
-3=-3
经检验,x=2是原方程的解.


2