5、请根据(1)题解方程的格式,将(4)题解答出来,

leowangh 1年前 已收到2个回答 举报

DON_qrp 幼苗


方程两边都乘以x(x-2)得:
(2x+2)(x-2)-x(x+2)=x²-2
2x²-4x+2x-4-x²-2x=x²-2
-4x=2
x=-1/2
经检验,x=-1/2是原方程的解.


1

如水的眼波 幼苗


这种因式分解的基本题目就别偷懒了
左右都乘x^2-2x,x^2-2x=x(x-2),这有那么难吗


1