将抛物线Y=2x的二次方先沿x轴方向向左平2个单位,再沿y轴方向向下平移3个单位,所得抛物线的表示式是什么

施南府儿郎 1年前 已收到1个回答 举报

shlxlp 幼苗


抛物线Y=2x的二次方先沿x轴方向向左平2个单位,得到y=2(x+2)^2,再沿y轴方向向下平移3个单位,所得抛物线的表示式是y=2(x+2)^2-3


9