在民航和火车站可以看到用于对行李进行安全检查的水平传送带.当旅客把行李放到传送带上时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始

在民航和火车站可以看到用于对行李进行安全检查的水平传送带.当旅客把行李放到传送带上时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始做匀加速运动.随后它们保持相对静止,行李随传送带一起前进. 设传送带匀速前进的速度为0.25m/s,把质量为5kg的木箱静止放到传送带上,由于滑动摩擦力的作用,木箱以6m/s2的加速度前进,那么这个木箱放在传送带上后,传送带上将留下的摩擦痕迹约为(  )
A.5mm
B.6mm
C.7mm
D.10mm
遗留二战 1年前 已收到1个回答 举报

minicheung 幼苗


解题思路:根据运动学公式求出木箱与传送带保持相对静止前的位移,以及传送带的位移,通过位移之差得出在传送带留下的痕迹.

木箱由静止开始运动达到传送带速度所需的时间t=
v0
a=
0.25
6s=
1
24s.
在这段时间内木箱的位移x1=
1
2at2=
1
2×6×(
1
24)2=
1
192m.
传送带的位移x2=v0t=0.25×
1
24m=
1
96m,则相对位移大小△x=x2−x1=
1
192m≈5mm.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道木箱在整个过程中的运动规律,结合运动学公式进行求解.知道痕迹等于相对运动的位移大小.


9