王强和几个同学利用假期对昆嵛山的某片森林进行了调查,下面是他们调查报告中的一段话,请分析回答相关问题.

王强和几个同学利用假期对昆嵛山的某片森林进行了调查,下面是他们调查报告中的一段话,请分析回答相关问题.
森林里生活着高大的乔木、低矮的灌木和大量的草本植物.有许多鸟类在此栖息,有的鸟吃草籽,有的鸟是杂食性的(既吃草籽又吃昆虫).昆虫主要吃植物的茎和叶.有些鼠类以植物的果实为食,然而鼠又是鹰的食物,鹰也捕食鸟.
(1)食物链和食物网是通过生物之间______.
游牧云 1年前 已收到1个回答 举报

majiantao 幼苗


解题思路:(1)依题意,根据根据Sn-Sn-1=an,可得数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log2an,可求bn=n,从而可求Tn=log2a1+log2a2+…+log2an

(1)当n=1时,a1=S1=1.…(2分)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=12n−1,此式对n=1也成立.∴an=12n−1.…(5分)(2)证明:设bn=log2an,则bn=1-n.…(7分)∴{bn}是首项为0,公差为-1的等差数列. ∴Tn=-n(n−1)2 …...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等比数列的通项公式与等差数列的求和公式,属于中档题.


5