在民航和火车站可以看到用于行李进行安全检查的水平传送带.当旅客把行李放在传送带上时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始运

在民航和火车站可以看到用于行李进行安全检查的水平传送带.当旅客把行李放在传送带上时,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始运动,随后它们保持相对静止,行李随传送带一起匀速运动.设传送带匀速运动的速度为v=0.1m/s,且恒定不变.设某一个旅客所放的行李与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2,那么这个行李放上传送带之后,传送带上将留下一小段摩擦痕迹.已知重力加速度为g=10m/s^2,试求该痕迹的长度.
lixiaojun110 1年前 已收到1个回答 举报

yanggao198118 幼苗


传送带问题!
a=ug=0.2*10=2
v=at
t=v/t
=0.05s
s=1/2 a t方
=0.0025m


7