已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx 其中a,b,c都为实数,满足a>b>c,f(1)=0

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx 其中a,b,c都为实数,满足a>b>c,f(1)=0
(1)证明函数f(x)与g(x)的图像教育不同的两点A B
(2)若函数F(x)=f(x)-g(x)在[2,3]上的最小值为9,最大值为21,求a,b值
winzip00 1年前 已收到3个回答 举报

奔跑的绿 春芽


(1):要证函数f(x)与g(x)的图像教育不同的两点即证:方程f(x)=ax^2+bx+c=g(x)=-bx在实数范围内有不同解.须证ax^2+2bx+c=0的(2b)^2-4ac=4(b^2-ac)〉0.
因为f(1)=a+b+c=0 ==> -b=a+c ==>b^2=a^2+c^2+2ac并且a>b>c ==> acac成立,所以函数f(x)与g(x)的图像教育不同的两点成立.
(2):因为F(x)在[2,3]上min为9,并且由(1)可知F(x)与x轴有两个不同交点并且图像开口向上所以本题分两种情况讨论:F(2)=4a+4b+c=4a+4b+(-a-b)=3a+3b=9 ==〉a=-b+3.F(3)=9a+6b+c=9a+6b+(-a-b)=8a+5b=21所以得:b=1 a=2 c=-b-a=-3与a〉0和ca0矛盾.
综上所述a=2 b=1.


3

free04th 幼苗


(1)先构造新函数,再令b^2-4ac>0
(2)先利用导数求其最值,得到a,b,c的关系。再联系f(1)=0的a,b,c关系.


1

sjht1 幼苗


1> 把f(1)=0代入,可得到a+b+c=0。f(x)=g(x)等价于ax^2+2bx+c=0,判别式等于(2b)^2-4ac,将a+b+c=0代入,判别式变为4(a^2+ac+c^2),判别式大于0恒成立。所以。。。
2> qq564778089,写起来很费时间!
希望有帮助!


0