已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)= -bx,其中a,b,c∈R且满足

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)= -bx,其中a,b,c∈R且满足
c∠b∠a,f(1)=0
(1)证明:函数f(x)与g(x)的图象交于不同的两点A、B
(2)求线段AB在x轴上的射影A1B1的长的取值范围
刘铁芳 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi0o0 花朵


思路:若函数f(x)与g(x)的图象交于不同的两点A、B
设A(x1,y1),B(x2,y2)则有
f(x1)=g(x1)=y1
f(x2)=g(x2)=y2
即x1,x2是f(x)-g(x)=0的两个根.
(1) 证:考察f(x)-g(x)=ax^2+2bx+c=0其判别式为
4(b^2-ac)
由约束条件a+b+c=0与cc,所以ac0
即方程f(x)-g(x)=ax^2+2bx+c=0有两个不同的根.即两条曲线会有两个不同的交点.
(2)焦点在x轴上的投影即x1,x2,也即方程f(x)-g(x)=ax^2+2bx+c=0的不
同的两根,不妨设x1


6