一件工程,甲单独要做10天完成,乙单独要做12天完成,丙单独要做15天完成,甲、丙先合做了3天后,甲因事离去,由乙和丙继

一件工程,甲单独要做10天完成,乙单独要做12天完成,丙单独要做15天完成,甲、丙先合做了3天后,甲因事离去,由乙和丙继续合做,问还需要几天才能完成?一元一次方程
人人叫我小白 1年前 已收到3个回答 举报

日光文字 花朵


设还需要x天
3/10+3/15+x/12+x/15=1
18+12+5x+4x=60
9x=30
x=10/3

1年前 追问

4

娃哈哈ok53 幼苗


(1/10+1/15)*3=1/2
(1/12+1/15)x=1/2
x=10/3
还需要4天才能完成


1

徐志摩再别康桥 幼苗


解,设还需要X天完成。
任务为1,甲的效率为1/10,乙的效率为1/12,丙的效率为1/15
( 1/10+1/15)X3+(1/12+1/15)X=1
解得:X=10/3
还需要10/3天完成


0