有三个大小相同的正方体木块,你能不能用一把米尺量出正方体对角线长度

有三个大小相同的正方体木块,你能不能用一把米尺量出正方体对角线长度
有三个大小相同的正方体木块,你能不能用一把米尺量出正方体对角线的长度?
量一个正方体对角线长度.
vogdong 1年前 已收到3个回答 举报

hnfsd6013 花朵


首先用一把米尺量出正方体的棱长=a,
正方体一个面上的对角线长度
=√(a*a+a*a)
=a*√2,
正方体对角线长度
=√(a*a+a*√2*a*√2)
=a*√(1+2)
=a*√3


7

太浓 幼苗


不知道


1

gdjygzwk 幼苗


米尺是什么东西


0