y=e^2x的反函数

J木头人J 1年前 已收到3个回答 举报

562860611 幼苗


答:
交换x,y位置得:
x=e^(2y)
得2y=lnx,即y=(lnx)/2,其中x>0.


9

纬线穿极点 幼苗


因为y=e^2x 由对数可知Iny=2x 所以x=1/2*(Iny) 交换x,y 所以反函数y=1/2*(Inx)


2

juju881225 幼苗


y=1/2 lnx


1