计算:不要只写答案,要100%的正确率!(1)(-8)-(-1);(2)45+(-30);(3)-1.5-(-11.5)

计算:不要只写答案,要100%的正确率!(1)(-8)-(-1);(2)45+(-30);(3)-1.5-(-11.5);(4)-四分之一-(-二分之一);(5)15-{1-(-20-4)};(6)-40-28-(-19)+(-24).
我爱思域 1年前 已收到5个回答 举报

dawulai 幼苗


(1)(-8)-(-1)=-8+1=-7
(2)45+(-30)=45-30=15
(3)-1.5-(-11.5)=-1.5+11.5=10
(4)-1/4-(-1/2)=-1/4+1/2=1/4
(5)15-[1-(-20-4)]=15-(1+24)=15-25=-10
(6))-40-28-(-19)+(-24)=-68+19-24=-73
记住运算法则 负负得正


7

zhaoqijin1982 幼苗


一楼正解


2

321版哩他 幼苗


1.-8+1=-7
2.45-30=15
3.-1.5+11.5=10
4.-1/4+1/2=1/4
5.15-(1+24)=15-25=-10
6.-40-28+19-24=-92+19=-73


2

雌雄双侠12 幼苗


1、= -8+1=-7 2、= 45-30=15 3、= -1.5+11.5=10 4、= -0.25+0.5=0.25 5、15-(1+24)=15-25=-10 6、= -68+19-24=-49-24=-73


2

rememberu 幼苗


(1)(-8)-(-1)
=-8+1
=-7
(2)45+(-30)
=45-30
=15
(3)-1.5-(-11.5)
=-1.5+11.5
=10
(4)-四分之一-(-二分之一)
=-1/4+1/2
=-1/4+2/4
=1/4
(5)15-{1-(-20-4)}
=15-[1-...


0