要计算过程和100%的正确率:(1)(-12)-5+(-14)-(-39);(2)三又二分之一+(-二分之一)-(-三分

要计算过程和100%的正确率:(1)(-12)-5+(-14)-(-39);(2)三又二分之一+(-二分之一)-(-三分之一)+二又三分之二;(3)-1-{二分之一+【三分之一-(四分之一-六分之一)】};(4)0.47-四又六分之五-(-1.53)-一又六分之一.
人生就是过程 1年前 已收到1个回答 举报

frenemies 幼苗


(1)(-12)-5+(-14)-(-39)
=-12-5-14+39=8
(2)三又二分之一+(-二分之一)-(-三分之一)+二又三分之二
=(3-2+2)+(1/2-1/2+1/3+2/3)=4
(3)-1-{二分之一+【三分之一-(四分之一-六分之一)】}
=-1-{1/2+[1/3-1/4+1/6]=-1-{1/2+1/4}=-1-3/4=-1又3/4
(4)0.47-四又六分之五-(-1.53)-一又六分之一
=0.47-4-5/6+1.53-1-1/6
=0.47+1.53-4-1-5/6-1/6
=2-5-1=-4


10