在指教坐标平面内,某质点的初始位置在点(-1,2)运动速度是向量u=(3,4)在、则质点运动轨迹的方程是?

firstsight77 1年前 已收到1个回答 举报

藤萝妖 幼苗


首先由 题目可以直接得到参数方程:
x=-1+3t
y=2+4t
消去t可得到 运动轨迹方程:
4x-3y+10=0


9