一质点在x轴上运动,初始位置为x0,加速度a与速度v满足关系式a=-kv,设t=0时速度v0,求v(t)和轨迹方程

秋雨枯荷 1年前 已收到2个回答 举报

jwei006789 幼苗


v(t)=v0*exp(-k*t),x(t)=x0-v0*(exp(-k*t)-1)/k


3

157924086 幼苗


  • a=dv/dt=-kv

  • v=v0*e^(-kt)


1