质点在x轴上运动 其位置坐标x随时间t的变化关系为x=2t^2+2t-4 和t=0时的速度

gsds 1年前 已收到2个回答 举报

风筝与随风 春芽


对x求一阶导数得瞬时速度v
v=4t+2
t=0
v0=2
求二阶导数得a
a=4

1年前 追问

2

gsds 举报

什么叫一阶导数。。二阶导数这个也不知道

举报 风筝与随风

x1为t1时刻的位置,x2为t2时刻的位置 x1=2t1^2+2t1-4 x2=2t2^2+2t2-4 x2-x1=Δx t2-t1=Δt 其中Δx,Δt变化很小,可看作t1=t2则 v1=Δx/Δt=4t1+2 当t=0时 有v=2 同样道理 a=Δv/Δt=4

高秀敏 幼苗



2