质点作曲线运动,其位置坐标与时间t的关系为x=t^2+t--2,y=3t^2—2t—1.求在t=1时刻质点的速度.

_雾海孤帆_ 1年前 已收到1个回答 举报

hirona 幼苗


分析:将曲线运动的速度正交分解为沿X轴的分量V x 与沿 y 轴的分量V y 则有 V x=dX / dt=2* t+1V y=dy / dt=6 * t-2所以在 t=1 时刻,V x=2 * 1+1=3V y=6* 1-2=4那么质点的速度(合速度)大小是 V=根号(V x^2+V y^2)=根号(3^2+4^2)=5质点速度与 X 轴正向夹角设为θ,则有tanθ=V y / V x=4 / 3得 θ=53 度


8