一质点在Oxy平面上运动,加速度a=5t^2i+3j.已知t=0时,质点静止于坐标原点,求在任一时刻该质点的速度、位置矢

一质点在Oxy平面上运动,加速度a=5t^2i+3j.已知t=0时,质点静止于坐标原点,求在任一时刻该质点的速度、位置矢量,
绿粉佳人 1年前 已收到1个回答 举报

zzgwy8866 春芽


v=at=(5t^2i+3j)t=5t^3i+3tj
s=1/2at²=1/2(5t^2i+3j)t²=5/2t^4i+3/2t²j
位置是(5/2t^4,3/2t²)


4