一种中国象棋棋子底面的直径是8厘米,每个棋子的底面面积是多少平方厘米?

jfgj6j 1年前 已收到1个回答 举报

pjj1980 幼苗


3.14×(8/2)×(8/2)=50.24平方厘米
套用公式:
S=πr²
=3.14×(8/2)²
=3.14×16
=50.24(平方厘米)


10