一项工程,甲独做5天完成这项工程的[1/3],乙独做12天完成.现在先由两人合作2天,剩下的工程由乙完成,还要多少天完成

一项工程,甲独做5天完成这项工程的[1/3],乙独做12天完成.现在先由两人合作2天,剩下的工程由乙完成,还要多少天完成?
yhm0117 1年前 已收到3个回答 举报

杀生丸d 幼苗


解题思路:首先根据甲5天可完成这项工程的[1/3],乙单独做要12天完成,根据关系式:工作效率=工作量÷工作时间,求出甲乙的工作效率,然后求出两人合作2天完成的工作量,再求出剩余的工作量,最后运用关系式:工作量÷工作效率=工作时间,解决问题.

[1/3]÷5=[1/15]
[1-([1/15]+[1/12])×2]÷[1/12]
=[1-[3/10]]×12
=[7/10]×12
=[42/5](天)
答:还要[42/5]天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


5

tmila 幼苗


2/(5*3+12)


0

aaejiashi 幼苗


设乙队还有x天完成,工程总量单位为1,
则有甲队一天完成量为1/15,乙队一天完成量为1/12,
得x=[1-2(1/12+1/15)]/(1/12)=8.4


0