化简:3(a+1)^2-(a+1)(2a+4)

ee街53号 1年前 已收到2个回答 举报

wbin22 春芽


3a^2+3+6a-2a^2-2a-4a-4 =a^2-1


10

一夜倾 幼苗


原式=(3a+3)(a+1)-(a+1)(2a+4) =(a+1)(3a+3-2a-4) =(a+1)(a-1) =a-1


0