杨树棵数的2/5是柳树棵数的2/9,杨树和柳树一共14棵,问杨树和柳树各多少棵?

杨树棵数的2/5是柳树棵数的2/9,杨树和柳树一共14棵,问杨树和柳树各多少棵?
不列方程解这道题
chenmq 1年前 已收到3个回答 举报

林辉2 幼苗


(2/9)/(2/5)=5/9,
5/9+1=14/9,
柳树:14/(14/9)=9,
杨树:14-9=5.


5

uu建陈 幼苗


填空题的话,直接上答案。
5棵杨树,9棵柳树。


2

abccba12aq 幼苗


杨树5棵 柳树9棵


1