万泉小学的师生在植树节栽种柳树、杨树和槐树共860棵,其中柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为5:2.请问:

万泉小学的师生在植树节栽种柳树、杨树和槐树共860棵,其中柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为5:2.请问:这三种树各栽种了多少棵?
赖皮花火 1年前 已收到2个回答 举报

何连胜 幼苗


解题思路:设杨树有x棵.根据柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为5:2,表示出柳树的棵数为[3/4]x,槐树的棵数为[2/5]x.根据柳树、杨树和槐树共860棵,列出方程为x+[3/4]x+[2/5]x=860,解出x,进而求出柳树和槐树的棵数即可.

设杨树有x棵,由题意得:
x+[3/4]x+[2/5]x=860
2.15x=860
x=400
[3/4]x=[3/4]×400=300(棵)
860-400-300=160(棵)
答:杨树400棵,柳树300棵,槐树160棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题须设其中一个未知数为x,用含x的代数式表示出另外两个.然后根据等量关系列出方程即可.


4

一堆烂木头 幼苗


柳树∶杨树∶槐树=3∶4∶2
860÷﹙3+4+2﹚=860/9
柳树3×860/9=860/3
杨树4×860/9=3440/9
槐树2×860/9=1720/9


1