圆的面积是6.28平方米,它的周长就是6.28米.______.(判断对错)

书虫和西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

jb79927676 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.

6.28÷3.14÷2=1(米),
3.14×12=3.14(平方米);
当圆的周长是6.28米时,它的面积是3.14平方米,
所以说圆的面积是6.28平方米,它的周长就是6.28米说法错误.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 把数据代入公式,利用公式求解即可.


4