一个半圆形花坛的面积是6.28平方米,则这个花坛的周长是(  )米.

一个半圆形花坛的面积是6.28平方米,则这个花坛的周长是(  )米.
A. 12.56
B. 6.28
C. 10.28
sical 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaqq 幼苗


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的周长,需先求得半径;已知这个花坛的面积是6.28平方米,可根据“S半圆=πr2÷2”,求得半径,再利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r求得周长即可.

因为6.28×2÷3.14=4(平方米),
2×2=4.
所以半径为2米;
花坛周长:
3.14×2+2×2,
=6.28+4
=10.28(米).
答:它的周长是10.28米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆形的周长,半圆的面积.解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


9