已知某工厂次品率为p=0.1,为了确保销售,该厂向顾客承诺每盒中有100个以上的概率达到95%.

已知某工厂次品率为p=0.1,为了确保销售,该厂向顾客承诺每盒中有100个以上的概率达到95%.
问:该厂需要在一盒中装多少个产品?117
行行小荷 1年前 已收到1个回答 举报

hohayi 幼苗


呃~一楼仁兄的概率论还得再加一下油哦.
按照你的思路,还不如直接 n>100/0.9/0.95=116.96,更接近答案嘞…
这道题考察的是“中心极限定理”
设X为每盒产品中合格品的个数,n为一盒中的产品总数,
则X~B(n,0.9), 且E(X)=np=0.9n, D(X)=np(1-p)=0.09n,
由中心极限定理可得
P{100


11