计算(1)28度18分36秒+19度46分42秒(2)76度18分-38度26分18秒

liyalai0 1年前 已收到2个回答 举报

jxx73 幼苗


(1) 一分=60秒 一度=60分 所以 42秒+36秒=1分18秒 这里的一分就要加到下面分的计算
18分+46分+上面的1分=65分=1度5分 28度+19度+1度+48度 加起来就是 48度5分18秒
(2) 60-18=42秒 17分+60分-26分=51分 75度-38度=37度
最终得 37度51分42秒
完毕 懂了么 不懂还可以求助


4

双飞燕舞 幼苗


48°5′18〃
37°51′42〃


2