请各位大神回答一道因式分解题.求助!

请各位大神回答一道因式分解题.求助!
(2-x^2)^2+2x(x^2-2)+x^2
cc8232 1年前 已收到2个回答 举报

god_zx 幼苗


(2-x²)²+2x(x²-2)+x²
=(x²-2)²+2x(x²-2)+x²
=(x²-2+x)²
=[(x-1)(x+2)]²
=(x-1)²(x+2)²


4

hh一品 幼苗


=(2-x^2)^2 -2X(2-X^2)+X^2 这是一个完全平方
=(2-x^2+X)^2
=(X+2)^2(X-1)^2


2