一个钟的时针和分针都指在8和10之间,且钟面上的9字恰好在时针和分针正中央,这时的时间是几点钟?

绚紫丫头 1年前 已收到2个回答 举报

ddtysq 春芽


分针每分钟走1格,时针每分钟走5/60=1/12格
当时针在9后,设经过a分钟
(a-45)×1=5-a×1/12
a-45=5-a/12
13a/12=50
a=600/13≈46分9秒
第二次,时针在9前
设经过a分钟
a×1/12=45-a
13a/12=45
a=540/13≈41分32秒
一种情况是在8点46分9秒.一次是在9点41分32秒


7

越粽越恶心 幼苗


8点49


1