已知二次函数y=x2+bx+c的图像的对称轴为直线x=1,且与x轴有两个不同交点,其中一个交点坐标为(-1,0).

已知二次函数y=x2+bx+c的图像的对称轴为直线x=1,且与x轴有两个不同交点,其中一个交点坐标为(-1,0).
(1)求二次函数的关系式;
(2)在抛物线上有一点A,其横坐标为-2,直线l过点A并绕着点A旋转,与抛物线的另一个交点是点B,点B的横坐标满足-2<xB
独孤老虎 1年前 已收到1个回答 举报

jjq99 幼苗


(1)x=-b/4=1
b=-4
1-b+c=0
c=-5
二次函数的关系式为y=x^2-4x-5


7