已知定义域为[0,1]的函数f(x)同时满足:①对于任意x∈[0,1],总有f(x)≥0,f(1)

已知定义域为[0,1]的函数f(x)同时满足:①对于任意x∈[0,1],总有f(x)≥0,f(1)
已知定义域为[0,1]的函数f(x)同时满足:
①对于任意x∈[0,1],总有f(x)≥0,f(1)=1;
②若x1≥0,x2≥0,x1+x2≤1,则有f(x1+x2)≥f(x1)+f(x2).
若对于任意x属于[0,1],总有4[f(x)]^2-4(2-a)f(x)+5-4a>=0成立,求实数a的取值范围.
找回我自己 1年前 已收到4个回答 举报

binbin96 幼苗


(1)对于条件③,令x1=x2=0,得f(0)≤0.
又由条件①知f(0)≥0,∴f(0)=0.
(2)设0≤x1<x2≤1,则x2-x1∈(0,1],
∴f(x2)-f(x1)=f((x2-x1)+x1)-f(x1)≥f(x2-x1)+f(x1)-f(x1)=f(x2-x1)≥0,
即f(x2)≥f(x1).
故f(x)在[0,1]上是单调递增的,
从而f(x)的最大值是f(1)=1.
(3)∵f(x)在x∈[0,1]上是增函数,
∴f(x)∈[0,1].
又∵4f2(x)-4(2-a)f(x)+5-4a≥0,
∴4f2(x)-8f(x)+5≥4a[1-f(x)].
当f(x)≠1时,a≤
4f2(x)-8f(x)+5
4[1-f(x)]

令y=
4f2(x)-8f(x)+5
4[1-f(x)]
=
4[1-f(x)]2+1
4[1-f(x)]
=1-f(x)+
1
4[1-f(x)]
≥1,
∴a≤1.
当f(x)=1时,4f2(x)-4(2-a)f(x)+5-4a=4-4(2-a)+5-4a=4-8+4a+5-4a=1≥0恒成立,
∴a≤1.


6

kosmos2006 幼苗


我数学很差


2

zsq8181 幼苗


首先你可以证明f(x)最大值为1,最小值0,然后你把你的那个式子配方,讨论a


2

不够谨慎 幼苗


设f(x)=t,然后将下面的不等式化为关于t的二次方程,根据已知条件写出现在的t的取值范围,令g(x)=4t²-4(2-a)t+5-4a,再对其进行分类讨论就可以了。


0