已知f(x)为偶函数,且f(x)=cos(a)sinx-sin(x-(a))+(tan(a)-2)sinx-sina的最

已知f(x)为偶函数,且f(x)=cos(a)sinx-sin(x-(a))+(tan(a)-2)sinx-sina的最小值为0,1、求 tan(a) 2、求f(x)的最大值以及此时x的集合.
第一问我求出来是2 不知道是对的还是错的.
第二问不太清楚.
在三角形ABC中,abc分别是角ABC的对边.且有sin2C+根号3cos(A+B)=0
(1)、a=a,c=根号13,求三角形的面积.
我求不出来.
觉得是题目出错了.
好人呐.
您来试试看吧.
wzq339 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅无间 幼苗


1.化简函数
f(x)=cosAsinX-sin(X-A)+(tanA-2)sinX-sinA
=cosXsinA+(tanA-2)sinX-sinA
(一步辅助角公式)
=【根号下(sinA)^2+(tanA-2)^2】*sin(X+T)-sinA
(其中tanT=sinA/(tanA-2))
故取最小值时,sin(X+T)=-1
【根号下(sinA)^2+(tanA-2)^2】=-sinA
(sinAc
如cosC=0,则C=90度,A


6