用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3 混合物的组成.

用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3 混合物的组成.
实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液500mL,每次实验均充分反应.实验记录如下:
实验次数 样品质量/g 沉淀质量/g
1 0.858 1.379
3 2.574 4.137
4 3.432 5.516
5 4.290 5.516
⒈ 第二次实验中产生沉淀质量是多少?
⒉ Ba(OH)2 溶液中溶质的物质的量浓度是多少?
⒊ 通过计算确定样品中NaHCO3和K2CO3的物质的量之比是多少?
ljx951019 1年前 已收到1个回答 举报

cangranke7797 幼苗


1.m=1.379*2=2.758g
2.c=5.516/197*0.5=0.056mol/L
3.NaHCO3:xmol;K2CO3:ymol
84x + 138y = 0.858;x + y = 1.379/197 = 0.007


6