有一种V字形的铅笔槽,底层放1支,第二层放2支,第三层放3支,……第n层放n支,该铅笔总枝数为S支.①试求S与n的关系式

有一种V字形的铅笔槽,底层放1支,第二层放2支,第三层放3支,……第n层放n支,该铅笔总枝数为S支.①试求S与n的关系式(即用含n的式子来表示S)②当n=10时,求总支数S的值
八零典型 1年前 已收到1个回答 举报

无火无烟 幼苗


S=1+2+3+4+...+n=1/2(1+n)n;求和公式
当n=10,S=55


1