数学题方程中符号该怎么处理5x+6x-5y+6y

molulinggan 1年前 已收到3个回答 举报

水库990 幼苗


没看懂题目的意思,是合并一下吗?5x+6x-5y+6y=11x+y

1年前 追问

7

molulinggan 举报

相同的相加嘛,例如,5x+6x-5y+6y =(5+6)x+(-5+6)y ,说不同项之间用加号连接 = 11x+1y 怎么说对吗

举报 水库990

这要是同类项就可以合并。例如5x+6x,3xy-2xy都可以合并,但5x+6y就不可以合并,因为5x和6y不是同类项。

coffee5637 幼苗


5x+6y-5x+6y=11x-11y=11(x-y)


2

mymeiyuan1 幼苗


等于多少你倒是说啊


1